Assemblea di Gennaio 2018

Su questa pagina è possibile visionare l’elenco dei gruppi proposti per la Assemblea di Istituto del Liceo “G. Bagatta” che si svolgerà mercoledì 24 gennaio 2018.

👥

Gruppi Fissi

📷

Gruppo Fotografia

Relatore

Leonardo Rocca

Aula

3ªC Scientifico

2° Piano Nord, Miglio Verde

🎨

Club degli Artisti

Relatrice

  Massimiliano Bertini

Aula

Aula Disegno

2° Piano Nord, Miglio Verde


🗣

Dibattiti

“Migranti: Problema o Risorsa?”

Relatori

Daniele Tira, Biancamaria Negrini, Giulia Faravelli, Michele Peruzzi

Aula

5ªA Scientifico

2° Piano Nord, Miglio Verde

“Com’è accolta l’Omosessualità dai nostri coetanei?”

Prof.ssa Robazzi

Relatrici

Emma Vesa, Alice Visconti

Aula

1ªC Linguistico

1° Piano Sud, Miglio Blu

“Pasolini e Caravaggio, due geni a confronto”

Relatrici

Elena Santoro, Benedetta Gandini

Aula

3ªA Classsico

Piano Terra

“Ius soli?”

Relatori

Sami Hassane, Fabio Bianchi

Aula

2ªB Linguistico

1° Piano Nord, Miglio Verde


🎙

Presentazioni

“L’Evoluzione della Musica ‘Trap'”

Moderatrice e Responsabile

Michela Donato

Relatori

Andrea Marzo, Marco Balzano, Loris Dimitrov

Aula

4ªB Scientifico

1° Piano Sud, Miglio Blu

“Spinoza e Vico: Filosofie a Confronto”

Relatrici

Chiara Lorini, Elisa Tiraboschi

Aula

2ªA Linguistico

2° Piano Nord, Miglio Verde

“Storia delle Serie TV”

Relatrici

Elisa Smania, Maya Ricci, Fabiola Berardi

Aula

2ªA Classico

2° Piano Sud, Miglio Blu

“Teen Wolf”

Relatrici

Giulia Fracassi, Federica Luglini

Aula

5ªB Linguistico

1° Piano Sud, Miglio Blu


🍿

Film

“Il labirinto del fauno”

di Guillermo del Toro

Relatore

Federico Bulgheri

Aula

1ªA Classico

2° Piano Sud, Miglio Blu

“Senza destino”

di Lajos Koltai

Prof.ssa Averoldi

Aula

5ªB Scientifico

2° Piano Sud, Miglio Blu

“8 Mile”

di Curtis Hanson

Relatrice

Kornelia Kunecka

Aula

5ªD Scientifico

2° Piano Sud, Miglio Blu


⚽️

Sport

Calcio a 5 Maschile

Prof. Re

Relatrice

D’alò, Brisciani, Marcheggiani, Peschiera, Raineri, Ndiaye

Aula

Palestra


🎵

Musica

Karaoke

Relatrici

Chiara Gazzola, Noemi Pedalino

Aula

4ªA Classico

2° Piano Sud, Miglio Blu

 “Strumentopoli”

Relatrice

Gjeorgjia Pjetri

Aula

2ªC Scientifico

1° Piano Sud, Miglio Blu

“Singing along”

Relatrici

Sofia Destro, Giulia Gallina, Giorgia Tommasi

Aula

1ªA Linguistico

2° Piano Sud, Miglio Blu

🎸

Band: Despite 99

Professori addetti alla sorveglianza

Savoia, Casali, D’apote, Fusato, Gentile, Isonni

Aula

Auditorium Celesti


Altro

⛑️

Croce Rossa: Vita da Crocerossino

Relatore

Alberto Corengia

Aula

1ªB Scientifico

2° Piano Nord, Miglio Verde

🎲

Parole Crociate

Relatrici

Martina Moschetto

Aula

1ªA Scientifico

1° Piano Nord, Miglio Verde

🎲

Burraco

Relatrici

Chiara Tremolini

Aula

3ªB Linguistico

1° Piano Sud, Miglio Blu

🎯

Briscola Sociale

Relatrici

Anna Sterza, Vanessa Venuti

Aula

5ªA Linguistico

1° Piano Sud, Miglio Blu

🎯

Cultura Bresciana

Relatori

Andrea Rosina, Giorgia Rosina, Pietro Zanoni, Filippo Chiappini

Aula

2ªC Linguistico

2° Piano Nord, Miglio Verde

🎭

“Teatro in Francese”

3ªA Linguistico

Prof.ssa Mattiotti

Aula

3ªA Linguistico

1° Piano Nord, Miglio Verde

🏫

Discentes

4ªA Scienze Umane

Prof.ssa Comini

Aula

4ªA Linguistico

1° Piano Nord, Miglio Verde

Condividi la tua opinione

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.